Новости Рязанской митрополии

6 Мая 2017

Грамоты начальнику УФСИН по Рязанской области Валерию Семенову и одной из его сотрудниц вручил начальник епархиального отдела по связям с УФСИН протоиерей Николай Баринов. Награждение состоялось на торжественном мероприятии по случаю Дня Победы, организованном Управлением ФСИН 5 мая.

На этом праздничном собрании батюшка произнес небольшую речь, приуроченную к предстоящему Дню Великой Победы. Отец Николай напомнил слова Христа о том, что нет большей любви, чем положить душу свою за други своя. В свое время, отметил батюшка, великий русский полководец Александр Васильевич Суворов перефразировал эти слова так: "Сам погибай, а товарища выручай". «Те, кто погиб за Родину в Великой Отечественной войне, выполнили эту заповедь!» - подчеркнул отец Николай.

Вечный огонь, неугасающее пламя которого служит символом вечной памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, батюшка сравнил с символом света, тепла и вечной радости, которые стали достоянием людей, с верой отдавших свои жизни, защищая Отечество. «Ведь у Бога нет мертвых, но все живы», - заключил отец Николай и поздравил всех с наступающим Днем Победы и продолжающимися послепасхальными днями.

В этот же день, 5 мая, в преддверии праздника на территории Академии ФСИН России состоялась посадка деревьев, куда также пригласили отца Николая, чтобы благословить это доброе начинание.