Новости Рязанской митрополии

Источник информации: Рязанская митрополия
22 Апреля 2017

Праздничный концерт, посвященный Светлому Христову Воскресению, прошел в стенах Рязанского театра драмы 20 апреля.

Торжество трудами Правительства Рязанской области, Администрации города Рязани и Рязанской епархии явилось крупным общественным, просветительским, культурным событием для всех, кто смог его посетить.

Перед началом концерта митрополит Рязанский и Михайлоский Марк обратился ко всем мобравшимся с приветственным словом:

"Христос Воскресе!

Позвольте приветствовать Вас всех, дорогие отцы, братия и сестры, с этим Великим Праздником.

Нет Праздника более великого, нет Праздника более святого, нет Праздника более значимого, нет Праздника более торжественного, нет Праздника более прекрасного, чем наш Праздник Пасхи! И все мы в эти дни стремимся в Божий храм. Кто-то пришел в Великую субботу, чтобы освятить куличи, пришел на крестный ход, а кто-то приходит каждый день в течении Светлой седмицы. И все мы чувствуем эту необычайную радость, которую дает нам Праздник.

Жизнь человека на самом деле тяжела и трудна. И где же человеку брать силы, брать энергию, брать силу света для того, чтобы противиться всем тем трудностям, невзгодам, проблемам, искушениям. Мы берем эту энергию, эту силу из той пасхальной радости, которую Господь посылает нам в Праздник.

Пасхальная радость это то, что помогает жить на протяжении всего года. Люди чистые, святые в течении всего года, в течении всей своей жизни чувствовали эту пасхальную радость и передавали ее другим. Как Серафим Саровский приветствовал всех словами пасхального приветствия, добавляя еще "радость моя". И мы сегодня все чувствуем, как праздник Пасхи пришел к нам и коснулся наших сердец. Одно из слагаемых пасхальной радости это, конечно, праздничные песнопения, это наше церковное искусство. И мы сегодня имеем счастливую возможность прикоснуться к этой сокровищнице и духовности, и культуры.

Мы сегодня все вместе собрались здесь: представители Церкви, руководство области, руководство города, поэтому этот праздник наш, родной, общий. Он объединяет всех - и людей церковных, и людей только идущих по пути к Воскресшему Христу.

Сегодня особый день. Сегодня особый праздник. И мы благодарим всех тех, кто откликнулся на призыв к организации этого концерта. Мы благодарим врио губернатора Рязанской области Николая Викторовича Любимова, руководство города, артистов, всех тех людей, кто причастен к этому событию. Спасибо всем Вам за то, что создаете нам пасхальную радость, за то, что создаете нам праздничное настроение.

Еще раз с праздником всех Вас!

Христос Воскресе!"

В концерте приняли участие лучшие коллективы и исполнители Рязанского края. В программе вечера были исполнены произведения, от духовных песнопений и зачитываемых отрывков святоотеческого наследия, до классической музыки и отрывков из лучших творений русских писателей.

Пресс-служба Рязанской епархии


Фотограф - Антоний Тополов