Новости Рязанской митрополии

30 Марта 2017

30 марта в Доме общественных организаций в Рязани был проведен круглый стол, посвященный 140-летию русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Главным организатором встречи выступило региональное министерство по делам территориальных образований и общественных объединений.

Обсудить уроки той войны, ее причины и последствия для государства пришли педагоги и студенты, представители общественных организаций, рязанского православного исторического общества, казаки и другие заинтересованные лица. Среди приглашенных на круглый стол было также духовенство Рязанской епархии. Говоря о значении подобных обсуждений, руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Арсений Вилков подчеркнул, что любая война – это трагическое событие, которое всегда имеет под собой причины, лежащие глубоко в человеческой личности, в ее пораженности грехом, и которое нельзя оценивать в отрыве от остальных событий истории.

Первым на заседании участников круглого стола выступил профессор, заведующий кафедрой философии и истории Рязанского медицинского университета, председатель правления Рязанского исторического общества, Петр Акульшин. В докладе, посвященном союзникам и противникам России в годы войны, он раскрыл историческую ретроспективу событий, приведших к этому конфликту.

В других докладах шла речь о русской армии накануне войны, об экономическом положении Российской империи в те годы, о роли казачества, в частности о кубанских пластунах в Кавказской армии в период русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Одно из выступлений было посвящено теме «Феофан Затворник о русско-турецкой войне 1877-1878 годов». Секретарь Рязанского православного исторического общества Николай Булычев рассказал о том, с каким огромным вниманием относился святитель к теме войны. «Восточный вопрос» в годы жизни Вышенского затворника стоял очень остро. Святитель неизменно горячо, с воодушевлением писал о том, какая тактика, по его мнению, была бы наилучшей, давал оценку политическим событиям, предшествовавшим войне, и подчеркивал значение итогов военной кампании на Балканах для православных народов.

Обсуждение этого и остальных докладов состоялось в конце работы круглого стола. По окончании дискуссии участники подвели итоги заседания.

Пресс-служба Рязанской епархии