Новости Рязанской митрополии

15 Марта 2017

Книги, среди которых есть и небольшие брошюры, и серьезные издания, такие, как книга «В память вечную будет праведник» о митрополите Симоне (Новикове), были переданы в больницу 15 марта председателем епархиального отдела по связям с УФСИН протоиереем Николаем Бариновым и игуменом Паисием (Савосиным), окормляющим учреждение.

Кроме литературы, православная община получила церковную утварь для молельной комнаты, оборудованной в больнице. Этот подарок был передан от осужденных православной общины исправительной колонии №5.

Помощник начальника по организации работы с верующими Николай Борисович Кутаков отметил важность взаимодействия православных общин и подчеркнул, что благодаря этому осужденные, находящиеся на излечении, получают не только врачебную помощь, но и духовную поддержку.

Отметим, что наставление в духовной жизни и изучение основ веры в исправительных учреждениях региона не ограничивается единичными мероприятиями. Осужденные могут дистанционно обучаться по двухгодичному курсу «Основы православного вероучения». Этот проект действует в Рязанской области уже много лет. Автором программы, специально подготовленной для освоения в исправительных учреждениях, стала профессор, доктор педагогических наук Валентина Александровна Беляева. Более десяти лет назад, в 2004 году, Валентина Александровна вместе с коллегами разработала курс, который с того времени успешно реализуется для обучения осужденных.

Подробнее о курсах и о том, как людям, оступившимся в жизни, вера помогает обрести опору в жизни и не повторять прошлых тяжелых ошибок – смотрите в сюжете 9-ого телеканала: