Новости Рязанской митрополии

2 Марта 2017

Ровно сто лет назад произошли события, изменившие облик нашей страны, её политический строй и идеологию. Об этих трагических событиях необходимо помнить и их анализировать, чтобы в будущем избежать ошибок.

28 февраля, в канун столетия февральской революции, в Доме общественных организаций состоялся круглый стол на одноименную тему: «100 лет Февральской революции 1917 года». Это уже второе мероприятие, посвящённое революционной тематике. Напомним, что первый круглый стол проходил 21 февраля и был посвящен теме «Церковь и революция. Влияние революции 1917 года на конфессии России».
Организаторами встречи вновь выступили региональное министерство по делам территориальных образований и общественных объединений совместно с Рязанским историческим обществом, Рязанским отделением Российского военно-исторического общества и Рязанским православным историческим обществом. Среди участников круглого стола были представители исполнительной власти региона, представители общественных и молодёжных организаций, студенты, председатель и сотрудники Миссионерского отдела епархии.

Докладчиками выступили профессора, ведущие историки, преподаватели рязанских вузов. Каждое из сообщений, объединенных общей темой, было сосредоточено на той или иной стороне революции, в том числе на событиях 1917 года в Рязанской губернии.

Заключительные выступления были посвящены положению Русской Православной Церкви в период в революции. Сегодня нередко можно услышать мнение о том, что Церковь поддержала события февраля 1917 года, в результате чего они и имели успех. Но едва ли эту точку зрения можно считать исторически обоснованной. Об этом говорил на встрече в Доме общественных организаций Николай Александрович Булычёв, секретарь Рязанского Православного исторического общества. Его поддержал Юрий Вениаминович Гераськин, профессор РГУ им. С.А. Есенина, член совета Рязанского Православного исторического общества. Он посвятил свое выступление теме: «Рязанская епархия Русской Православной Церкви в период Февральской революции». По словам историка, Рязанская епархия вошла в число 17 епархий, где прошли перевыборы архиереев. Из-за раскола внутри духовенства выборы так затянулись, что с марта по август 1917 года в Рязани вообще не было правящего архиерея. Эта ситуация наглядно демонстрирует, насколько сложными были взаимоотношения того периода даже внутри Церкви.

Эту мысль и другие острые вопросы, прозвучавшие в выступлениях на круглом столе, участники смогли обсудить на дискуссии, которая состоялась в завершение их встречи.

По материалам сайта Миссионерского отдела Рязанской епархии