Новости Рязанской митрополии

28 Февраля 2017

24 февраля 2017 года в Преображенском храме города Рязани прошел финал V литературно-поэтического конкурса, посвященного 100-летию подвига новомучеников и исповедников Российских и Дню православной книги, номинация "Выразительное чтение".

В финал вышли 17 школьников, прошедшие отборочные слушания в школах, расположенных в микрорайонах Канищево и Приокский. После общей молитвы и вступительного слова настоятеля Преображенского храма иерея Александра Данилова, начались выступления конкурсантов. Все участники подготовились к конкурсу очень хорошо. Православная лирика русских поэтов звучала особенно трогательно и проникновенно в исполнении детей. Оценивало выступления чтецов жюри, председателем которого выступил настоятель Преображенского храма иерей Александр Данилов.

Члены жюри оказались в сложной ситуации: выбрать лучших из лучших. Пока шло обсуждение, все желающие могли прочитать свои любимые стихотворения. Вскоре к выступающим присоединился и настоятель храма отец Александр, прочитавший стихотворение нашего знаменитого земляка Сергея Александровича Есенина.

Кроме "Выразительного чтения", конкурс включал в себя еще две номинации: "Автор" и "Рисунок". Старшеклассники писали сочинения, эссе, стихи, а воспитанники детских садов представили на конкурс свои рисунки. Лучшие литературные работы и рисунки будут опубликованы на сайте Северного благочиния, там же e;t можно ознакомиться с итогами конкурса. Все участники и педагоги, готовившие детей к конкурсу, получили памятные грамоты.

Конкурс завершился общим снимком и чаепитием с блинами и сладостями.

По материалам сайта Северного благочиния города Рязани