Новости Рязанской митрополии

27 Января 2017

Конференция, проходившая в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений 26 января 2017 года в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова, собрала ученых, педагогов, духовенство, студентов и других гостей, заинтересованных в вопросах образования и духовно-нравственного воспитания личности - всего более двухсот человек.

Вуз, в стенах которого проходила конференция, имеет более чем вековую историю - в этом году он отмечает 110-летие со дня основания. Жизнь учебного заведения коренным образом изменилась в 1917 году, итоги столетия со времени которого стали темой нынешних Рождественских чтений. И поэтому проведение конференции в стенах Российского экономического университета было неслучайным.

Открыл встречу митрополит Рязанский и Михайловский Марк, после чего было озвучено приветственное слово руководителя вуза - ректора Виктора Гришина.

Программа конференции включала многочисленные выступления, которые раскрывали тему духовно-нравственного воспитания в разных аспектах. Докладчики знакомили участников с вопросами патриотического воспитания, ролью Русской Православной Церкви в повышении культурного уровня молодежи, ролью добровольческого движения в нравственном воспитании студентов и другими темами.

Модератор конференции, митрополит Марк, выступил с докладом, где на основе исторической ретроспективы трагических событий, происходивших в нашей стране столетие назад, и анализа тенденций в экономике, обосновал мысль о том, что история и жизнь современного общества подтверждают первичность сознания и идей для человечества.

Подробнее с докладом владыки Марка можно ознакомиться в разделе публикаций на нашем сайте:

Миром правят идеи! Доклад митрополита Марка в Российском экономическом университете им. Плеханова