Новости Рязанской митрополии

28 Ноября 2016

Вечер-встреча под названием «Поклонись до земли своей матери» был проведен в Рязанском Дворце молодежи 27 ноября. На праздник, состоявшийся по инициативе Центра охраны материнства и детства Рязанской епархии, были приглашены многодетные семьи из числа прихожан городских храмов, мамы, бабушки, все желающие.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Рязанский и Михайловский Марк, который даже отменил несколько запланированных встреч, чтобы успеть приехать на этот вечер и поздравить рязанских мам с их праздником. В заключение своей речи владыка пожелал всем мамам здоровья, духовной крепости и помощи Божией.

День мамы – праздник молодой. Его официальная история в России отсчитывается с1998 года. Но тот факт, что с каждым годом это замечательное и доброе торжество становится все более известным и популярным, говорит о его большом значении для современного общества. В наши дни семейные ценности подвергаются натиску идеологий, нацеленных на разрушение «маленькой Церкви», как еще верующие люди называют семью. И поэтому так важно сохранение, а порой и возвращение к уже утраченным ценностям, внимание к родителям, к матери, на плечи которой, как правило, ложится основной груз забот о воспитании детей.

На вечере Во Дворце молодежи всех гостей, и в первую очередь, конечно, мам, ожидала очень богатая программа: выступали детские коллективы Дворца молодежи, хор Параскевы Пятницы, солисты и лауреаты песенных конкурсов: заслуженный работник культуры РФ Мария Видяпина, Алексей Богомолов, Мария Касьян, Элла Хрусталева и другие исполнители.

Еще на празднике чествовали многодетные семьи и особенно - семью священника Сергия Лазарева, которая ждет очередное пополнение - девятого малыша!

Тех, кто сидел в этот день в зале и тех, кто выступал на сцене, объединяло желание поделиться друг с другом радостью праздника и воздать должное подвигу матери. Ведь ее труд, порой незаметный для стороннего наблюдателя, заключается в воспитании человеческой личности, где можно развить или, напротив, оставить в забвении те ее стороны, достоинства, таланты, которые были заложены Богом. И всем, кто ежедневно, ежеминутно несет на своих плечах тяготы и радости материнства, был посвящен этот яркий, праздничный вечер, оставивший только радостные и светлые впечатления у каждого его участника.

А главное - принято решение сделать праздничные вечера во Дворце молодежи ежегодными!

Пресс-служба Рязанской епархии