Новости Рязанской митрополии

21 Ноября 2016

20 ноября 2016 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию. В этот день Предстоятелю Русской Православной Церкви исполнилось 70 лет.

Богослужение возглавили: Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и другие Предстоятели Поместных Православных Церквей.

Им сослужили главы делегаций Поместных Православных Церквей, постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, собор архиереев Русской Православной Церкви, главы синодальных учреждений и зарубежных представительств Московского Патриархата, наместники и настоятели мужских монастырей Русской Православной Церкви, члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане, члены Епархиального совета Москвы, духовенство Московской епархии.

На малом входе Божественной литургии за усердное служение Церкви Божией и во внимание к 25-летию архиерейской хиротонии архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий был возведен в сан митрополита. Несколько епископов были возведены в сан архипископов.

В этот день в сугубую ектению были включены особые прошения о здравии Предстоятеля Русской Церкви.

После окончания богослужения Святейшего Патриарха Кирилла поздравили с юбилеем участники молодежного движения «Православные добровольцы» и православная молодежь столицы.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси