Новости Рязанской митрополии

21 Ноября 2016

Уроки прошли в Новоселковской, Дядьковской, Вышгородской, Кораблинкой и Листвянской общеобразовательных школах. Занятия проводились с учениками старших классов. В рамках тематического цикла уроки были посвящены святым царственным мученикам.

В советской историографии тема царской семьи рассматривалась исключительно с идеологических позиций. Между тем почитание членов Царской семьи, фактически, началось сразу же после их расстрела в подвале Ипатьевского дома. Вскоре после того, как было объявлено об этом страшном преступлении, Святейший Патриарх Тихон благословил архипастырей и пастырей совершать панихиды об убиенном Государе. Сам тогдашний Предстоятель Церкви в Казанском соборе Москвы вознес заупокойную молитву и посвятил Первосвятительское слово Императору и его семье. В течение последующих десятилетий на территории СССР и за ее пределами появлялись свидетельства о чудесной помощи верующим по молитвам к императору Николаю и его семье.

На Архиерейском Соборе 2000 года согласно решению от 14 августа состоялась канонизация царственных страстотерпцев в Соборе новомучеников Российских . Одним из главных оснований для их общецерковного прославления в лике святых было заявлено широкое народное почитание.

На занятиях в школах Юго-восточного благочиния ребята знакомились с фактами жизни и особенно – последних дней земного пути последнего Российского государя и его семьи. К сожалению, многие из этих фактов по-прежнему остаются малоизвестными большинству наших соотечественников. В частности, речь идет о том, как император и его домочадцы сознательно отказались от возможности покинуть страну и остались, чтобы разделить со своим народом дальнейшие судьбы Отечества.

Старшеклассники на тематических уроках узнали о том тяжелом положении, в котором оставалась Царская семья в последние месяцы жизни. Ключевым в этом обсуждении был вопрос о том, как православная вера помогла членам императорского семейства достойно перенести все издевательства и лишения во время ссылки и принять мученическую кончину.

Среди других вопросов, которые также были затронуты на занятиях - взаимоотношения между членами императорской семьи: супругами, родителями и детьми, в том числе детей между собой. Разговор об этом с ребятами не был случаен, ведь любовь, милосердие, поддержка друг друга, царившие среди домочадцев последнего Российского Государя, можно назвать образцовыми, и представления о том, какой может быть семья, наверняка сохранятся у ребят и будут опорой в их будущей жизни.

Пресс-служба Рязанской епархии