Новости Рязанской митрополии

16 Октября 2016

Среди многочисленных храмов Рязанского края есть церкви, рассчитанные на конкретную общину. Так, на авиаполигоне Дубровичи сейчас возводится храм для военнослужащих. Его решено было посвятить празднику Покрова Пресвятой Богородицы, и поэтому 14 октября там встретили с особой радостью - в день престольного торжества в храме был отслужен водосвятный молебен.

На богослужении молились офицеры и солдаты авиаполигона. После богослужения все собрались на место катастрофы вертолета Ми-28 , и там священники отслужили заупокойную литию по полковнику Игорю Бутенко, летчику, погибшему во время показательных выступлений на полигоне 2 августа 2015 года.

Один из других Покровских храмов Рязанского края находится на территории исправительной колонии №2. 14 октября 2016 года этому храму исполнилось 15 лет. Именно в день праздника в 2001 году церковь была освящена, и осужденные получили возможность участвовать в богослужениях. Сейчас при храме действует трапезная и библиотека, сложилась православная община.

На престольный праздник осужденные, являющиеся прихожанами храма, собрались на праздничную литургию и прошли традиционным крестным ходом, в котором участвовало более ста человек.

Молебен и лития на полигоне Дубровичи:

Праздничная литургия в Покровском храме ИК-2 (фото с сайта УФСИН России по Рязанской области):