Новости Рязанской митрополии

7 Октября 2016

Встреча проходила с 22 по 25 сентября 2016 года в г. Благоевграде. Участие в ней приняли делегации из большинства поместных церквей: Константинопольской, Болгарской, Кипрской, Сербской, Албанской, Польской, Румынской, Антиохийской, Израильской, Грузинской и Русской. В делегацию из России вошли и представители Рязанской епархии во главе с председателем Миссионерского отдела протоиереем Арсением Вилковым. В этом году конференция была на тему: «Фундаментализм - верность традиции или модернизм?»

Встреча была открыта Его Святейшеством, болгарским Патриархом Неофитом и Высокопреосвященнейшим Митрополитом Неврокопским Серафимом, который является продолжателем деятельности его приснопоминаемого предшественника Неврокопского епископа Нафанаила (одного из первых основателей сети для изучения религий и сект). От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участников приветствовал профессор Александр Леонидович Дворкин, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) и Центра религиоведческих исследований во имя сщмч. Иринея Лионского, вице-президент Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах (FECRIS), зам. председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ.

На конференции были заслушаны доклады и проведены дискуссии, а также тематические обсуждения в группах. По результатам работы был принят итоговый документ.

24 сентября все участники посетили вечернее Богослужение в Рильском Свято – Николаевском монастыре, а 25 сентября – Архиерейскую Божественную литургию, которою возглавил митрополит Неврокопский Серафим. Ему сослужили Софийский епископ Димитрий (Антиохийский Патриархат, Сирия), Враньский епископ Пахомий (Сербская Православная церковь), Карпасийский епископ Христофор (ведущий организатор инициативы, Кипрской митрополии), Браницкий епископ Григорий, викарий Софийской епархии, а также архимандриты, иеромонахи, священники и диаконы из поместных православных церквей - участники встречи.

Закончился форум всеобщей молитвой и призывом к верности Христу через единство в вере, таинствах и любви.

По материалам сайта Миссионерского отдела Рязанской епархии/www.bg-patriarshia.bg