Новости Рязанской митрополии

20 Сентября 2016

Венчал пару настоятель храма протоиерей Арсений Вилков. Поводом к совершению Таинства на иностранном языке послужило обращение в храм супружеской пары, в которой для одного из супругов английский язык является родным.

Отец Арсений следующим образом прокомментировал это событие:

"Церковная жизнь должна быть осознанной. Человек участвует в ней не механически. Важно, чтобы было понимание происходящего. Поэтому было принято решение провести венчание на родном языке супруга, который не говорит по-русски. Для меня это был необычный, но важный опыт. Венчание, совершенное по английскому требнику, дало возможность обоим брачующимся предстоять Богу с полным осознанием происходящего, молиться о благословении брака и участвовать в Таинстве в полной мере".

Надо также отметить, что это не первый опыт совершения Таинства на иностранном языке в Вознесенском храме. Так, несколько лет назад там совершалось Крещение на трех языках - церковно-славянском, английском и немецком. Причиной также послужило незнание русского языка человеком, обратившимся для совершения Таинства в храм.

По материалам сайта Миссионерского отдела Рязанской епархии