Новости Рязанской митрополии

6 Сентября 2016

Мощи выдающегося русского подвижника преподобного Силуана Афонского впервые доставлены в Россию.

Первым городом, где пребывали мощи преподобного, стал Брянск. Там святыне поклонилось более 15 тысяч человек. 3 сентября мощи были привезены во второй город своего российского маршрута — Орел.

Вместе с честной главой преподобного Силуана впервые с Афона в Россию принесена великая святыня Православия ? чудотворная икона Спасителя, с которой связано чудо явления Господа Иисуса Христа святому Силуану.

Следующим после Орла городом, куда будут принесены мощи прп. Силуана Афонского, станет Елец.

В столицу святыня пребудет 19 сентября, до 20 она будет находиться на Афонском подворье, а с 20 – в Даниловом ставропигиальном монастыре. Завершится пребывание святыни в России 24 сентября, в день памяти прп. Силуана.

Справка:

Преподобный Силуан Афонский (1866-1938) родился в 1866 году в селе Шовском Лебединского уезда Тамбовской губернии в благочестивой семье крестьянина Иоанна Антонова и супруги его Соломониды.

В 19 лет решил поступить в Киево-Печерскую Лавру, но отец настоял, чтобы он сначала поступил на военную службу, которую он проходил в Санкт-Петербурге в саперном батальоне. Осенью 1892 года он приехал в паломничество на Святую Гору Афон, где и остался, поступив в Русский Пантелеимонов монастырь.

В 1896 году был пострижен в мантию. В 1911 году, по пострижении в схиму с именем Силуан, нес послушание монастырского эконома. За свои молитвенные подвиги был удостоен явления Господа. Скончался 11 (24) сентября 1938 года.

После смерти оставил свои записки, опубликованные в 1952 году его духовным сыном архимандритом Софронием (Сахаровым). Многие монашествующие называют их «Новым Добротолюбием».

Фото с сайта Pravoslavie.ru