Новости Рязанской митрополии

3 Сентября 2016

2 сентября в школе № 73 была проведена школьная линейка, на которой вспоминали жертв атаки террористов на школу в Беслане 2004 году. На линейку были приглашены клирик Крестовоздвиженского храма иерей Владимир Ермаков и помощник благочинного Восточного округа по катехизаторской работе Владимир Овсянников.

Отец Владимир обратился к собравшимся с речью, в которой, в частности, сказал:

«Беслан - это действительно незаживающая рана. По всей стране и за рубежом в православных храмах молятся в эти дни о жертвах Беслана. Многие издания сегодня процитировали послание почившего Святейшего Патриарха Алексия II, в котором он сравнил беслановскую трагедию с Библейским истреблением младенцев: "Кровь Беслана взывает к небу. Тяжелейшее испытание выпало на долю родных и близких погибших. Велико их горе. Подобно Вифлеемским матерям они плачут о детях своих, и не хотят утешиться, ибо их нет (Мф. 2,18.). И только человеческое соучастие и молитвы способны, превозмогая боль утраты, дать силы для того, чтобы жить дальше"».

Затем была минута молчания, после которой дети выпустили в небо десятки белых шаров.

Когда линейка завершилась, отец Владимир совершил молебен на начало учебного года, после чего окропил святой водой помещения школы.

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани