Новости Рязанской митрополии

26 Августа 2016

Лето заканчивается, а в учебных заведениях, напротив, наступает горячая пора. В последние дни августа Рязанская православная семинария распахнула двери для тех, кто решил посвятить себя пастырскому служению. Но прежде каждый соискатель такого высокого служения должен пройти обучение в семинарии. В 2016 году документы в эту духовную школу подали 30 человек, из них 9 - на очный сектор обучения.

Первый экзамен, который ожидал абитуриентов 24 августа – сочинение. Будущие семинаристы попробовали себя в написании текстов на разные темы, такие как «Сердцу милый монастырь: духовная атмосфера внутри стен и жизнь снаружи», «Участие Церкви в нравственном воспитании современной молодежи» и другие.

Следующий день, 25 августа, продолжился устным экзаменом. Высокая комиссия, оценивавшая старания каждого абитуриента, состояла из ректора семинарии, протоиерея Димитрия Гольцева, проректоров и заведующих кафедрами. Так что каждому соискателю предстояло, прежде всего, справиться с волнением, а потом уже показать в лучшем виде свои знания и умения (будущие семинаристы демонстрировали навыки чтения церковно-славянских текстов, знание основных молитв, Катехизиса и важнейших событий истории Церкви). Заключительным этапом вступительных испытаний стало собеседование с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком и духовником Рязанской епархии, протоиереем Владимиром Игнатовым.

Позже стали известны и результаты – на первый курс семинарии поступило 25 человек. Теперь всем "новобранцам" предстоит изучать глубины православного вероучения, историю Церкви, литургику и многие другие предметы, которые необходимы будущему пастырю в его непростом служении на благо Церкви и верующего народа.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фото с сайта Рязанской православной духовной семинарии