Новости Рязанской митрополии

26 Августа 2016

Очередное заседание проходило в стенах учебного заведения 26 августа с участием председателя совета, митрополита Рязанского и Михайловского Марка, епископа Скопинского и Шацкого Матфея, а также ректора, протоиерея Димитрия Гольцева, и профессорско-преподавательского состава семинарии.

Собравшихся приветствовал глава Рязанской митрополии, владыка Марк. Символично, как сказал владыка, что именно в день отдания праздника Преображения Господня состоялся Ученый совет, посвященный началу учебного года в семинарии. Ведь главная цель духовной школы как раз состоит в том, чтобы преображать людей, чтобы на протяжении всего учебного процесса студенты приобретали навык к молитве, размышлению и борьбе со своими страстями. Чтобы преображающая сила слова и благодати принесла плод в сердцах, душах и жизни будущих пастырей. Ведь в семинарию приходят те, кто желает служить Богу, Церкви и людям, те, кто в первую очередь должен стараться преобразить свою душу, чтобы затем помочь на этом пути другим.

Также владыка подвел итоги прошедших вступительных экзаменов, отметив, что в этом году среди абитуриентов много представителей нашей Рязанской митрополии, и это не может не радовать. При этом по-прежнему, как и в предыдущие года, есть немало желающих учиться в семинарии из других митрополий и епархий.

Надо отметить, что к началу учебного года духовная школа встречает своих новых и прежних воспитанников обновленной. В частности, проведен ремонт в нескольких студенческих кельях, проделана большая работа в семинарской библиотеке. Причем речь идет не только о «стенах», но и о наполнении библиотеки, имеющей уже свыше 20 тысяч экземпляров в книжном фонде, а теперь получившей еще и доступ в президентскую электронную библиотеку. Такое оснащение учебного процесса позволяет надеяться, что будущим пастырям Церкви не придется тратить время на долгие поиски нужных методических пособий, свежих научных публикаций и другой необходимой литературы. А следовательно, будет больше времени и больше возможности для того, чтобы посвятить себя главному – получению новых знаний и опыта, совершенствованию своих навыков и духовных качеств, и это позволит им нести свое пастырское служение уже не только как ученикам, но как апостолам, посланникам Христовым.

Пресс-служба Рязанской епархии