Новости Рязанской митрополии

26 Августа 2016

Заседание состоялось 24 августа в администрации Касимовского района. Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий принимал участие в работе совещания как постоянный член Совета.

Первый вопрос повестки дня был посвящен предстоящим выборам депутатов Государственной Думы. Владыка Дионисий в своем выступлении отметил, что священство не участвует в политической борьбе, храмы свободны от политической агитации, потому что храм – это место, где противоречия должны сглаживаться, а не обостряться. При этом владыка подчеркнул, что Русская Православная Церковь – это не только священство, но и народ, который является выразителем политической воли. Церковь не может оставаться в стороне от его забот и чаяний и, заботясь о мире, призывает людей выполнить свой гражданский долг.

В заключение епископ Дионисий отметил, что каждый человек является гражданином своего Отечества, ибо, как говорил святитель Филарет, митрополит Московский, «плохой гражданин царства земного и для Небесного не годен». Церковь отзывается на важное государственное событие пастырской молитвой, которая будет совершена 18 сентября во всех храмах – молитвой о том, чтобы Господь помог сохранить мир, укрепить единство и благосостояние людей.

Также по этому вопросу на совещании выступили другие члены Совета, в том числе имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат.
Далее работа Совета продолжилась обсуждением других вопросов. В частности, главный редактор газеты «Мещерские вести» Анна Сайтакова рассказала о деятельности средств массовой информации, направленной на укрепление национального и межконфессионального согласия на территории Касимовского района.

По материалам сайта Касимовской епархии