Новости Рязанской митрополии

20 Августа 2016

В ближайшее время на Рязанском епархиальном радио и в эфире просветительской передачи «Образ» можно будет ближе познакомиться с историей Православия на Британских островах.

В рамках программы «Записки паломника», которая уже два года выходит в эфире Рязанского епархиального радио, а теперь обретает и телевизионную версию, епископ Скопинский и Шацкий Матфей будет рассказывать о фактах из истории и современности Великобритании, мало известных широкой публике: о святых и святынях Англии еще того периода, когда Церковь была неразделенной, об апостольском и последующем периодах становления христианства на Британских островах, о том, как сейчас развиваются Православные приходы на территории этой страны.

Владыка Матфей до назначения на Скопинскую кафедру проходил служение в Сурожской епархии, которая объединяет приходы на территории Великобритании и Ирландии. На протяжении нескольких лет Владыка являлся начальником миссионерской службы, поэтому полученный опыт, знания, впечатления и наблюдения будут любопытны для любителей и ценителей истории, а также для всех интересующихся. Обширные познания, прежде малоизученные факты о Православии в Британии уже нашли отражение в диссертации владыки, поэтому многое, о чем он будет рассказывать – информация, которую вряд ли можно найти в таком объеме и глубине в других источниках.

Первая программа с участием епископа Матфея выйдет в эфир Рязанского епархиального радио уже в ближайшую среду, 24 августа, в 20.30, а на телевидении выпуск будет уже в начале сентября.

Пресс-служба Рязанской епархии