Новости Рязанской митрополии

8 Июля 2016

Торжественная церемония, посвященная выпуску, впервые за всю историю вуза проходила в самом сердце Рязани – в Рязанском кремле.

Родные и близкие, педагоги, гости и сами виновники торжества – более полутысячи выпускников – заполнили празднично украшенную площадь перед Успенским собором. Поздравить с получением дипломов бакалавров и специалистов нескольких факультетов вуза прибыли Андрей Николаенко, ректор Московского политехнического университета, филиалом которого сейчас является Рязанский политехнический институт, представители администрации города и Правительства области. Среди почетных гостей был также глава Рязанской митрополии, владыка Марк.

Поздравляя выпускников с важным для них днем, рязанский архипастырь обратил внимание на символичность проведения выпускного в Рязанском кремле: «Вы должны понимать, что вы не просто получили образование и дипломы. Вы должны быть творцами, продолжателями той славной истории, которая созидалась в том числе здесь, и свидетелями которой были вот эти древние стены».

Надо сказать, что это напутствие владыки уже реализовывается в стенах вуза. Не так давно было заключено соглашение Политехнического института с Рязанской митрополией, и, как отметил директор института Игорь Мурог, это сотрудничество и, что немаловажно, личное участие митрополита Марка уже приносит свои добрые плоды, которые можно увидеть, в частности, в студенческих выпускных работах, посвященных проектированию православных храмов.

Владыка пожелал выпускникам успехов, трудолюбия, верности во всем, а также, в свою очередь, отметил заслуги их руководителя, директора вуза Игоря Александровича Мурога, вручив ему архиерейскую грамоту за труды на благо Отечества и Церкви.

Пресс-служба Рязанской епархии