Новости Рязанской митрополии

5 Июля 2016

Конференция проходила в Иоанно-Богословском Череменецком монастыре Гатчинской епархии Санкт-Петербурской митрополии 20-25 июня. В ней принимали участие представители Миссионерского отдела Рязанской епархии.

Обширная программа включала официальные и неофициальные мероприятия: выступления докладчиков, обучающие семинары, тренинги, мастер-классы, музыкальные творческие вечера, дискуссии и дружеские беседы. Участники конференции расположились в палаточном городке в окрестностях монастыря.

Конференция была посвящена обмену практическим опытом и поиску эффективных методов миссионерского служения и противодействия религиозному экстремизму, как отметил в приветственном слове епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.
Владыка Митрофан подчеркнул, что особое внимание следует уделять миссионерской деятельности в молодежной среде: «Сверстники слушают сверстников. Таким образом, именно через молодых помощников, доверившихся Церкви, мы можем достучаться до сердец современной молодежи».

Общественный деятель и исследователь современного религиозного сектантства Александр Дворкин выступил с докладом о некоторых стереотипах истории Церкви. Большой интерес был проявлен участниками к проведенному им мастер-классу «Как нужно и как не нужно изучать секты и как проводить противосектантскую полемику».

Другие докладчики в своих выступлениях затронули разные аспекты миссионерского служения, деятельности деструктивных сект, а также религиозной безопасности.

Большое внимание привлекли выступления А.А.Колобова об опыте общения с кришнаитами, семинар протоиерея Олега Стеняева о миссионерском диалоге с мусульманами, а также выступления Виталия Питанова «Миссионерское служение: в теории и на практике», протоиерея Георгия Иоффе «Миссия - разговор на новых языках» и другие.

Не меньший интерес вызвали темы, представленные докладчиками, которые на своей собственной жизни, на жизни своих близких испытали пагубное влияние различных сект.

Многие выступления сопровождались оживленной дискуссией, обменом мнениями, поиском перспективных форм миссионерского служения. В ходе обсуждения докладов и при обсуждении итогового документа участниками конференции были высказаны интересные предложения по совершенствованию миссионерской работы на приходах и в епархиальных отделах.

По материалам сайта Миссионерского отдела Рязанской епархии