Новости Рязанской митрополии

2 Июля 2016

Паломники отправились в путь в конце июня. Обитель, куда они направились, была основана Святейшим патриархом Никоном в середине XVII века.

Он создал в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова, не подвергаясь дорогостоящему и небезопасному путешествию на Ближний Восток.

В советское время монастырь подвергся сильному разрушению. Сейчас к восстанавливаемой обители стремится множество паломников из разных уголков нашей страны. Рязанские паломники помолились за Божественной литургией, приложились к Камню Миропомазания, поклонились Гробу Господню и другим святыням монастыря, окунулись в реку Иордан (такое название дал патриарх Никон реке Истра, протекающей у стен монастыря).

Подмосковный Иерусалим имеет не только точную копию храма, но и подобия других связанных с земной жизнью Спасителя мест – Гефсиманский сад, Силоамскую купель, место обретения Креста Господня, реку Иордан, Галилейское море.

Рязанским паломникам поездка очень понравилась и запомнится надолго.

По материалам сайта Миссионерского отдела Рязанской епархии