Новости Рязанской митрополии

7 Июня 2016

Торжественное вручение наград состоялось 5 июня в стенах Рязанского епархиального управления.

Большинство награжденных – члены Союза «Чернобыль» Рязанской области. Их труды не закончились с активной фазой ликвидации аварии: они и сейчас помогают людям, пострадавшим от катастрофы или на устранении её последствий – распространяют информацию, постановления Правительства, в том числе и о полагающейся людям финансовой и медицинской помощи.

Среди пришедших 5 июня в епархиальное управление – председатель Союза «Чернобыль» Рязанской области Виктор Бабарыкин и Владимир Овсянников, бывший когда-то его заместителем. Сейчас Владимир Александрович трудится в должности помощника благочинного Восточного округа Рязани, занимается катехизаторскими и миссионерскими вопросами, организует множество самых разных познавательных встреч для детей и взрослых, в том числе в рамках проекта «Знакомство с храмом».

А раньше нынешний помощник благочинного помогал таким же, как и он, участникам ликвидации аварии на ЧАЭС: в лихие девяностые годы, когда не было ясности в организации медицинской и социальной помощи ликвидаторам, договаривался с чиновниками и врачами, ездил в Москву в больницы. Там он решал вопросы о необходимом лечении или срочных операциях для людей, потерявших здоровье на устранении последствий самой страшной техногенной катастрофы ХХ века.

«Награда имени святого равноапостольного князя Владимира, моего небесного покровителя – особая радость для меня, – говорит Владимир Овсянников. – И неслучайно, что Церковь таким образом отмечает труд ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. Ведь они с момента аварии и до 89-90 годов, когда продолжалась работа на объекте, отправлялись в зону, зная, что жертвуют своим здоровьем и, возможно, жизнью ради родных, близких, ради всех людей».

А ведь это и есть высочайший нравственный подвиг в жизни христианина – положить жизнь за други своя.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

system-readmore