Новости Рязанской митрополии

17 Мая 2016

14 мая молодежными отделами Рязанской епархии и Спасского благочиния была организована экскурсионная поездка в село Красное Михайловского района. Это место известно уникальным памятником архитектуры конца XVIII века – псевдоготической усадьбой Александра Петровича Ермолова.

Состав участников получился разнообразным: в Красное отправились ребята из молодежного общества «Гранат», прихожане рязанских и спасских храмов, блоггеры, краеведы.

Усадьба в селе Красном состояла из господского дома, парка с системой прудов, строгой церкви в стиле классицизма и других построек, самая оригинальная из которых — скотный двор, по виду напоминающий миниатюрную крепость с небольшими декоративными башенками.

В революционные годы усадьба была разграблена. Со временем постройки были заброшены и постепенно ветшали. Вторую жизнь усадьба получила уже в конце ХХ столетия благодаря Сретенскому монастырю – здесь разместилось его подворье. Здания были отреставрированы, территория облагорожена. Даже соседний колхоз, попросивший монастырскую братию о помощи и опеке, стал восстанавливаться и благоустраивать хозяйство.

Экскурсанты, побывавшие в усадьбе, смогли оценить не только уникальную архитектуру построек, красоту храма и живописную местность, но и познакомиться с жизнью, которая теперь протекает в Красном – с трудами, бытом насельников подворья, а также с их гостеприимством: для гостей была организована не только интересная экскурсия, но и трапеза по окончании знакомства с подворьем.

Пресс-служба Молодежного отдела Рязанской епархии,

сайт Спасского южного благочиния