Новости Рязанской митрополии

15 Мая 2016

В школах Рязанского юго-восточного благочиния продолжаются занятия, посвященные Дню православной книги. Подобные занятия уже прошли во Льговской, Вышгородской и Александровской средних школах. А 11 мая такой урок состоялся для учеников 5, 6, 8 и 9 классов Новоселковской средней школы.

Занятие провели благочинный протоиерей Димитрий Коненков и его помощница Мария Нистратова. Дети познакомились с православной книгой, ее особенностями, узнали о многообразии современной православной литературы. Еще они вспомнили историю создания печатной книги и первопечатника Ивана Федорова.

Затем вниманию учеников была представлена мини-выставка православной книги. Там ребят ждала экспозиция из книг Священного Писания, богослужебных книг, а также детской православной литературы. Самым интересным, пожалуй, стало знакомство со старинной, примерно 18 века издания, книгой Часослов. Все ребята с большим удовольствием смотрели ее, а некоторые даже пытались прочитать несколько строк. Занятие получилось увлекательным и для детей, и для взрослых. В завершение урока дети поблагодарили гостей и предложили уже в будущем учебном году продолжить ставшими традиционными встречи.

По материалам сайта Рязанского юго-восточного благочиния