Новости Рязанской митрополии

6 Мая 2016

«» – под таким названием 4 мая в Рязанской епархиальной библиотеке прошёл круглый стол, посвящённый славянской письменности. В круглом столе приняли участие курсанты Рязанского десантного училища и студентки Рязанского педагогического колледжа.

Круглый стол открыла Наталия Моисеева, директор Рязанской епархиальной библиотеки. Она рассказала о книгах XVII-XVIII веков, хранящихся в отделе библиотеки под названием «Редкая книга». Большинство этих книг написаны на церковно-славянском языке. Славянский язык стал основой для современного русского языка. Письменность, созданная равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, стала общей для целого ряда славянских стран: России, Болгарии, Сербии, Черногории, Украины и других. Славянский язык служит общению и укрепляет чувство причастности к общим корням.

В ходе обсуждения была затронута проблема латинизации кириллицы. Противостояние между этими двумя азбуками разгорелось сразу после рождения кириллицы ещё в IX веке. Тогда Запад, вопреки распространенной трехъязычной ереси, все-таки вынужден был признать за кириллицей право на богослужебное употребление и на переводы священных христианских книг. С тех пор это противостояние никогда не угасало. Западный мир постепенно навязывал латиницу зависимым славянским народам: с XII века – хорватам, с XIII века – чехам, с XIV века – полякам.

В наши дни показателен случай Сербии. С 1990-х годов под мощным западным давлением идёт активная латинизация письма. На государственном уровне кириллица всё еще остается единственным алфавитом, но в быту латиница используется весьма широко, ряд газет выходят только на латинице. С 2006 года в Черногории латиница и кириллица законодательно уравнены в правах, причём в повседневности латинизация нарастает. На Украине в последние годы активно рассматривается вопрос об отказе от использования кириллицы в стране.

В ходе дискуссии круглого стола были отмечены и позитивные стороны для сохранения кириллицы. Ведь в целом, начало XXI века проходит под знаком укрепления кириллицы, причем не только в России, но и во всем мире. В 2013 году русский язык вышел на второе место по использованию в интернет. Этому способствовала в том числе и регистрация кириллических доменов.

Помимо обсуждения волнующих вопросов у участников круглого стола была возможность почитать тексты на церковно-славянском языке. На практике убедиться в мелодичности, певучести, красоте этого языка. Познакомились участники с некоторыми высказываниями из «Поучения Владимира Мономаха». Так как встреча проходила в дни Светлой седмицы, участники круглого стола не могли не воспользоваться случаем подняться на колокольню Николо-Ямского храма, чтобы попробовать себя к качестве звонарей.

По материалам сайта Рязанской епархиальной библиотеки