Новости Рязанской митрополии

14 Января 2011

По благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла в 2011 году РРОО «Православные Витязи» продолжают свою деятельность по патриотическому воспитанию молодёжи на православных основах.

По приглашению наместника Свято-Иоанно-Богословского монастыря игумена Дионисия в период с 4 января 2011 года по 7 января 2011 года с личным составом «Православных Витязей» на базе монастыря проводился зимний православный лагерь. Основной целью пребывания в монастыре было участие в Божественной литургии на праздник Рождества Христова и проведения практических полевых занятий в зимних условиях.
С 60 воспитанниками организации проводились занятия по православию, выживанию, огневой и физической подготовке.
12 воспитанников приняли участие в службе Рождественского сочельника 6 января 2011 года, 48 воспитанников  в храме Божией Матери Скоропослушницы прочитали молитвы ко святому причащению и приняли миропомазание. 7 января 2011 года присутствовали на службе, исповедовались и причастились. После праздничной трапезы часть воспитанников приняло омывание в святом источнике.
Отработаны следующие учебные вопросы на практике:
- Подготовка к исповеди и порядок причастия;
- Разведение костров и приготовление пищи зимой в полевых условиях;
- Стрельба из пневматического оружия;
- Разборка и сборка автомата АК-74М;
- Снаряжение магазинов патронами;
- Приёмы рукопашного боя в русском стиле.
Наместник монастыря игумен Дионисий высоко оценил организацию проведения лагеря, дисциплинированность, стойкость, усердие воспитанников и пригласил на следующий год провести лагерь на территории монастыря и вручил подарки.
Все участники лагеря выразили желание быть участниками зимнего православного лагеря 2012 года.