Новости Рязанской митрополии

11 Апреля 2016

10 апреля 2016 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Патриаршего подворья в Очаково-Матвеевском г. Москвы — храма Иверской иконы Божией Матери при Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации и возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в новоосвященном храме.

Верхний престол храма освящен в честь Иверской иконы Божией Матери, нижний — во имя великомученика Георгия Победоносца.

В связи с освящением очередного храма в рамках программы строительства новых храмов в Москве Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность за труды своему советнику по вопросам строительства В.И. Ресину, митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку, епископу Подольскому Тихону, а также настоятелю храма Иверской иконы Божией Матери протоиерею Валерию Баранову.

Святейшим Патриархом Кириллом в 2012 году был совершен чин освящения закладного камня храма в честь Иверской иконы Божией Матери . Он построен по инициативе руководства и слушателей Академии ФСБ России. Посвящение храма связано с тем, что на протяжении веков к молитвам перед Иверской иконой Божией Матери прибегали во всех опасностях, войнах и бедах, грозивших Русской земле. С 1669 года Иверский образ, именуемый также «Вратарницей», был установлен у врат Московского Кремля.

По материалам сайта Патриархия.ру