Новости Рязанской митрополии

25 Марта 2016

Весь 2016 год посвящен юбилейной дате, которая, возможно, не известна широкой аудитории. Тем не менее, трудно переоценить влияние празднуемого события на историю нашей страны: ровно тысячу лет назад было положено начало русскому присутствию на Афоне – это задокументированный факт.

Приуроченные к юбилейной дате мероприятия в Рязани уже начались с конференции в Троицком монастыре, а 24 марта историки, преподаватели семинарии, Рязанского государственного университета и духовенство собрались в Доме общественных организаций на круглый стол, темой которого стало обсуждение истории и современности в связях Русской Православной Церкви и Святой горы Афон.

Участники круглого стола представили доклады, в которых жизнь Афона представала и в образах давно прошедших веков, и в картинах жизни монахов-святогорцев в наши дни, и в значении для русского монашества и русской культуры трудов иноков, которое жили там и вернулись на родину. Подобный образом вернулся со Святой горы в пределы Руси и родоначальник русского монашества, преподобный Феодосий Печерский.

Очень живой и образный рассказ о времени, проведенном на Афоне, представил епархиальный фотограф Антоний Тополов. Он говорил о жизни в больших обителях и уединенных кельях, о долгих монастырских службах, иногда длящихся по 16 часов – о том, как трудятся и молятся иноки Святой горы.

Участники встречи отметили тот факт, что рязанский край также всегда имел глубокие связи с этой землей, которую еще называют Уделом Пресвятой Богородицы, и в ХХ веке носителями святогорских традиций были, в частности, митрополит Никодим (Ротов) и архимандрит Авель (Македонов). В течение всего юбилейного года в Рязани и области будут проходить другие круглые столы и конференции, а также выставки, паломнические поездки, тематические встречи, к участию в которых приглашаются все те, кому небезразлично духовное наследие Афона.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов