Новости Рязанской митрополии

25 Февраля 2016

В Ряжске состоялось торжественное открытие XII Гаретовских Чтений, представляющих собой уникальное явление не только в жизни старинного города, где они проходят, но и всей Рязанской области.

По традиции, перед началом Чтений, как и любого другого доброго дела, был совершен молебен. Его совершил епископ Скопинский и Шацкий Матфей в Христорождественском храме города, где собрались все участники предстоящего форума. Молитвенное участие в богослужении принял также видный уроженец города Ряжска, вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

В этот день Церковь празднует память Иверской иконы Божией Матери. О почитании этого образа, его значении и истории сказал епископ Матфей по окончании молебна. Владыка также отметил, что знание истории, в том числе истории малой родины, очень важно как для каждого человека в отдельности, так и для народа в целом, ведь это необходимая часть сохранения его духовной и культурной идентичности.

Протоиерей Василий Иванович Гаретовский, чье имя носят чтения – человек, личность и труды которого трудно недооценить. Он был богословом, философом, церковным и общественным деятелем, а также – первым краеведом Ряжского уезда, с любовью и тщательностью собиравшим сведения о прошлом этой земли.

Впервые Гаретовские чтения прошли более десяти лет назад. В 2004 году состоялось первое общение историков и краеведов в рамках этой научно-образовательной площадки. Она была организована по инициативе научных сотрудников Ряжского краеведческого музея, ранее создавших Общество исследователей истории Ряжского края.

В этом году торжественное открытие Чтений состоялось в Ряжском Доме культуры, где была организована дискуссионая площадка "Государство, общество, Русская Православная Церковь".

Далее в течение дня участников Чтений ждет череда других мероприятий - киновечер, открытие памятной доски «Улица Третья Садовая» в рамках проекта «Улицы старинного Ряжска», а также краеведческие чтения «Ряжский край: события и люди».

Пресс-служба Рязанской епархии