Новости Рязанской митрополии

17 Февраля 2016

12 февраля в Доме общественных организаций прошел круглый стол «Как это было», посвященный 27-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. В мероприятии, организованном Министерством по делам территориальных и общественных организаций Рязанской области, приняли участие представители областной и городской власти, руководители общественных и ветеранских организаций, а также духовенство Рязанской епархии, работающее с верующими военнослужащими.

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами иерей Вячеслав Зикунков, выступая на заседании, привел известные слова полководца Суворова: «Война не закончена, пока не отданы почести последнему погибшему солдату». Иерей Вячеслав отметил, что в дело увековечивания памяти и славы нашей Родины, нашего народа все должны вносить свою лепту, кто как может: строить часовни, издавать буклеты, проводить встречи, беседы, ухаживать за историческими местами памяти — мемориалами и могилами павших воинов.

На заседании круглого стола прозвучали волнующие многих темы: об исторической памяти минувших лет, о героизме, отваге и патриотизме. Почти все выступающие отмечали, что в этом направлении не проводится достаточной воспитательной работы с подрастающим поколением. Кроме того, было высказано мнение, что исторические музеи могут помогать в этой деятельности, активнее работая с молодежью.

По материалам сайта Благочиния воинских храмов