Новости Рязанской митрополии

17 Февраля 2016

Необычный опыт проведения Дня православной молодежи ожидал в этом году учащихся духовных школ Рязани. 15 февраля молодые люди собрались в конференц-зале Иоанно-Кроншадтского храма, чтобы продемонстрировать свои знания в области библейской истории, а также умение отвечать на поставленные вопросы и другие неоценимые качества - творческий подход, чувство юмора и умение импровизировать.

Идейным вдохновителем этого интеллектуально-творческого конкурса стал митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

- Идея этой викторины родилась спонтанно во время проведения Ученого совета в Рязанской православной семинарии, - поделился владыка во вступительном слове.- Мы общались со студентами, и у меня возникло желание провести викторину, чтобы возбудить жажду знания, тем более, что у нас столько грамотных образованных людей – в семинарии, на отделении теологии, в епархиальном училище и гимназии.

Для участников олимпиады были подготовлены самые разные творческие задания. Первым делом каждая команда должна была представиться, и все воспользовались для этого современными техническими средствами –ребята сделали презентации либо видео-ролики, сопровождавшие традиционное вступление. В создании видео-сопровождения конкурсанты проявили не только знание истории своего учебного заведения и его современности, но также находчивость, умение подобрать музыкальное сопровождение и интересно преподнести для слушателей сухие цифры и факты из своих выступлений.

Следующее задание требовало главным образом одного качества – хорошей, глубокой эрудиции. Команды отвечали на вопросы по событиям и фактам из истории Ветхого и Нового Заветов.

Далее участников ждали не менее интересные конкурсы: битва капитанов, синквейн на тему «Библейский город», а также творческое задание «Живая картина».

Члены жюри выбрали лучших трех игроков из всех команд, и все они получили ценные призы. А команду-победителя ожидает призовая поездка в Санкт-Петербург.

В жюри конкурса присутствовал представитель северной столицы – протоиерей Димитрий Юревич, заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии. Выступая на мероприятии, протоиерей Димитрий отметил, что между Санкт-Петербургской духовной академией и Рязанской семинарией существуют давние контакты – студенты семинарии на протяжении многих лет поступают в Академию, как в магистратуру, так и в аспирантуру, успешно там обучаются и защищаются. Также протоиерей Димитрий выразил восхищение самой задумкой проведения подобной олимпиады, поскольку она придает изучению Священного Писания и вероучения интересную форму, которая, по его словам, не должна оставить равнодушными ни студентов, ни преподавателей.

Олимпиада длилась несколько часов, после чего все желающие могли подкрепиться и продолжить общение за праздничным чаепитием.

Фотограф -Антоний Тополов