Новости Рязанской митрополии

2 Февраля 2016

28 января в городе Касимове состоялось заседание Консультативного Совета по вопросам межнационального и межконфессионального согласия.

Заместитель главы города и председателя городской Думы Ирина Пришвина открыла заседание, предоставив слово члену Совета, управляющему Касимовской епархией, епископу Касимовскому и Сасовскому Дионисию.

В своем докладе владыка выделил несколько основных событий епархиальной жизни за 2015 год, который прошел под знаком празднования 1000-летия преставления святого князя Владимира. Среди посвященных этому юбилею мероприятий епископ Дионисий особо отметил деятельность по расчистке от мусора заброшенных сельских храмов. Таким образом, в 2015 году были возвращены к духовной жизни 13 поруганных храмов и было решено продолжить эту работу.

Кроме того, как отметил владыка, празднование Собора Касимовских святых было решено проводить в сентябре, в день мученической кончины святого князя Глеба, крестителя Мещерского края. С помощью коммунальных служб и горожан была расчищена от мусора площадка рядом с Георгиевским храмом и водружен поклонный крест. Здесь впоследствии планируется установить памятный камень в честь крещения Мещерского края.

Еще одним важным событием 2015 года стало возрождение Касимовского Казанского монастыря. Восстановление часовни и стен обители, благоустройство местности наряду с приведением в порядок части городского ландшафта также будет способствовать возрождению духовной жизни горожан.

Далее с докладами выступили другие члены Координационного Совета.

По материалам сайта Касимовской епархии