Новости Рязанской митрополии

2 Февраля 2016

1 февраля 2016 год - день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на Московский Патриарший престол. На Поместном Соборе 27-28 января 2009 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран на кафедру Московских Первосвятителей. Интронизация нового Предстоятеля Русской Православной Церкви состоялась 1 февраля 2009 года.

За прошедшие годы Святейший Патриарх Кирилл предпринял реформу органов церковного управления, ряд которых был преобразован, а ряд – создан в период с 2009 по 2015 год. В частности, были учреждены Высший Церковный Совет, Финансово-хозяйственное управление и другие церковные органы.

Патриарх Кирилл возглавил 150 епископских хиротоний; он регулярно посещает епархии Русской Православной Церкви. Всего за 7 лет состоялось 168 поездок в 87 епархий.

Большие усилия Святейший Патриарх прикладывает для развития богословского образования в стране: была создана Общецерковная аспирантура и докторантура, предмет «Основы православной культуры» включен в программу средних общеобразовательных школ во всех регионах России, а в 2015 г. теология утверждена в России как научная специальность.

Кроме того, благодаря усилиям Церкви постоянно проходят различные тематические мероприятия федерального масштаба, приуроченные к важным событиям современности и историческим датам России.

В 2016 году в день своей интронизации Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

С поздравлениями в честь дня интронизации к Его Святейшеству обратился президент России В.В. Путин.

По материалам сайта Patriarchia.ru