Новости Рязанской митрополии

18 Декабря 2015

Один из старейших некрополей Рязани - Лазаревское кладбище, существующее с XVIII века. Здесь покоятся многие жители города, в том числе участники войны 1812 года, жертвы политических репрессий, а также рязанцы, оставившие значительный след в истории Рязанского края и России - художник и иконописец Н.В. Шумов, композитор духовной музыки М.А. Виноградов и другие.

Церковь на кладбище была построена в 1797 году. Позже перестраивалась и достраивалась, а 30-е годы прошлого столетия ее постигла участь большинства других храмов по стране - она была разрушена. В 2000 году Лазаревская церковь была восстановлена, и это событие стало вехой в новой жизни и самого кладбища. Пришедшее в полный упадок к концу ХХ века, оно было сохранено усилиями неравнодушных людей - вопреки всем трудностям, отсутствию средств и даже планам по застройке этой территории.

За годы, прошедшие после возрождения храма, многое поменялось и вокруг него - очищены и,по возможности, восстановлены надгробия, изгороди, а также кирпичная стена вокруг кладбища.

В настоящее время рядом с храмом продолжается строительство приходского дома в честь преподобного Сергия Радонежского. 17 декабря 2015 года духовенство и прихожане Лазаревской церкви встречали митрополита Рязанского и Михайловского Марка, который в этот день совершил чин освящения приходского дома. Как отметил владыка, обращаясь к верующим, по завершении строительства у всех тех, кто приходит в Лазаревский храм, появится место, где они смогут общаться, осуществлять совместную деятельность, а также молиться - в приходском доме предполагается разместить небольшую домовую церковь.