Новости Рязанской митрополии

17 Декабря 2015

С января по июль 2016 года будет проводиться конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо", приуроченный к празднику Воскресения Христова. Его целью является приобщение детей и подростков к православной культуре, к традициям народного творчества.

Организаторы конкурса - детский центр образования "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре при содействии Московской Духовной Академии и администрации города Сергиев Посад.

На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы на тему Пасхи. Возраст участников не ограничен. Пасхальные яйца могут быть выполнены в различных техниках – выжигание, выпиливание, роспись по дереву, вышивка, бисероплетение, макраме, лоскутная техника и других. Победителей во всех номинациях и возрастных категориях определяет жюри, состоящее из духовных лиц и представителей творческих профессий. Ежегодно в конкурсе участвует около 7 тысяч человек из России, Польши, Белоруссии, Казахстана и других государств. Всем участникам предоставлена возможность заочного участия в конкурсе путем пересылки пасхальных изделий по почте. Очный и заочный прием работ на конкурс будет проходить с 15 февраля по 15 марта 2016 года.

11 мая 2016 года в Московской Духовной Академии состоится выставка лучших работ, а затем пройдет праздничная церемония награждения победителей. На выставке будут также представлены коллективные работы на тему Пасхи. Победители в этой номинации будут названы в этот же день во время церемонии награждения.

Посетить выставку и концерт, посвященный подведению итогов конкурса, могут все желающие. По традиции, приехавшим на выставку и церемонию награждения будет предоставлена возможность узнать на экскурсии о духовном и историческом значении Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

С более подробной информацией можно ознакомиться в Положении о конкурсе.