Новости Рязанской митрополии

7 Декабря 2015

Рождественские чтения – один из самых известных образовательных форумов России в наши дни. В Рязани они впервые прошли в 2014 году, собрав более тысячи участников и подтвердив актуальность и востребованность подобных форумов в обществе.

В этом году торжественное открытие Региональных Рождественских Чтений Рязанской митрополии, посвященных теме «Традиции и новации: культура, общество, личность», состоялось 6 декабря в областной библиотеке имени Горького.

Первая часть мероприятия – пленарное заседание, которые открыл митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В своем выступлении владыка подчеркнул важность проведения регионального этапа Рождественских Чтений, позволяющего обсудить проблемы укоренения христианских ценностей, образования и культуры на местном уровне, организовать важный для общества и Церкви диалог.

Тема Чтений, посвященная традициям и новациям, определила основную мысль выступления главы Рязанской митрополии: о сути, значении традиции, и о том, всегда ли традиция имеет нравственно-положительное значение в жизни человека. «Дай Бог, чтобы традиции и новации в нашей душе, в нашей культуре, в обществе мирно уживались. Чтобы традиции дополнялись новациями, и чтобы всё это способствовало динамичному, правильному развитию нашего общества» - сказал владыка в заключение своей речи.

С приветственным словом выступили также вице-губернатор Рязанской области Сергей Владимирович Филимонов, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Анатольевич Кашаев, преосвященные Рязанской митрополии – епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Скопинский и Шацкий Матфей; а также министр образования Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Юрьевич Попов и другие видные деятели города и области.

В выступлениях прозвучали мысли о том, что в нынешнее время важно сохранять подлинные, проверенные веками нравственные ценности, кристаллизовать те понятия, которые важны для решения проблем и развития диалога общества, государства и Церкви в решении вопросов образовательного, социального, культурного плана и многое другое.

Открытие Рождественских Чтений завершилось праздничным концертом, организованном Министерством культуры и туризма Рязанской области.

Фотограф - Антоний Тополов