Новости Рязанской митрополии

5 Декабря 2015

В Рязанском институте (филиале) ФГБОУ ВО «Московский Государственный Машиностроительный Университет (МАМИ)» 4 декабря митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил чин освящения молитвенной комнаты в честь святителя Николая Чудотворца.

Необходимо отметить, что Политехнический институт на протяжении 20 лет ведет активное сотрудничество с Рязанской епархией в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи. Многолетняя деятельность приносит свои плоды – студенты участвуют в духовно-просветительских мероприятиях, интересуются различными аспектами православного вероучения. Руководство ВУЗа надеется, что молитвенная комната станет для учащих и учащихся местом общения с Богом, доминантой воспитания.

По окончании освящения была организована небольшая экскурсия по территории института. Владыка Марк вместе со студентами и преподавателями осмотрел архитектурные и строительные проекты учащихся, макеты старинных и современных зданий и православных святынь. На вопрос руководства ВУЗа о том, какой проект владыка бы заказал для себя, митрополит Марк ответил, что это, скорее всего, – крепкий деревянный дом с настоящей русской печкой.

В настоящее время в институте нередко организуются встречи студентов с представителями Православной Церкви, преподавателями духовной семинарии, а также её учащимися. По мнению руководства ВУЗа, такое общение поможет молодому поколению расставить ценностные приоритеты в вопросах материального и духовного, вспомнить такие понятия как доброта, милосердие, справедливость. Ведь наравне с профессиональными навыками, человек должен иметь систему нравственных ценностей, которая будет определять его деятельность, поступки, отношение к людям - весь вектор его будущей жизни.