Новости Рязанской митрополии

31 Августа 2015

Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Рязани 27 августа 2015 года, накануне дня Успения Пресвятой Богородицы, совершил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в сослужении клириков храмов г Рязани.
В день Успения Православная Церковь вспоминает праведную кончину Божией Матери – успение. За три дня до смерти Богородице явился Архангел Гавриил и возвестил о предстоящем Успении. В то время она пребывала в Иерусалиме. Все случилось именно так, как сказал Архангел. После смерти Пречистой Девы апостолы погребли ее тело в Гефсимании, там же, где покоились родители Богородицы и ее супруг — праведный Иосиф. На церемонии присутствовали все, кроме апостола Фомы. На третий день после погребения Фома захотел увидеть ее гроб. Гроб открыли, но тела Богородицы в нем уже не было — лишь ее плащаница.
Во время праздничной утрени архиерей и священнослужители вынесли из алтаря для всеобщего поклонения Плащаницу Пресвятой Богородицы, перед которой был совершен полиелей.
После Богослужения Архипастырь поздравил всех присутствующих с Двунадесятым Праздником, являющимся престольным и общегородским торжеством.

фотограф Антоний Тополов
фотогалерея события