Новости Рязанской митрополии

25 Июня 2015

Собор духовенства Рязани и гостей из других епархий во главе с митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием и митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином совершили Всенощное бдение накануне празднования памяти святителя Василия, первого епископа Рязанского и Всех Святых, в земле Рязанской просиявших, 22 июня 2015 года в Успенском кафедральном соборе города Рязани.
Встреча Высокопреосвященнейшего Евлогия, с 1990 года возглавляющего Владимирскую кафедру, состоялась на границе Рязанской области. Собрата Архиерея встретил митрополит Рязанский и Михайловский Венамин.
Перед Всенощным бдением в Успенском кафедральном соборе торжественно встретили икону Божией Матери «Моление Василия».
На состоявшемся Богослужении митрополитам также сослужили:
епископ Елецкий и Лебедянский Максим;
епископ Касимовский и Сасовский Дионисий;
епископ Муромский и Вязниковский Нил;
епископ Сердобский и Спасский Митрофан;
епископ Рубцовский и Алейский Роман;
епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.
Богослужебные песнопения исполняли митрополичий хор под управлением Константина Михайлова и хор Христорождественского кафедрального собора регент – Наталия Викулова.
По окончании богослужения митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин поблагодарил всех архиереев за труды и совместную молитву. Также обратил внимание верующих на то, что заступничество святителя Василия и, вместе с ним, всех Святых в земле Рязанской просиявших сохраняло нашу Отчизну и ранее, и ныне, и впредь будет поддерживать нашу Родину по молитвенному предстательству Богородицы и святых угодников Божиих. Пожелал всем: «Милости Божией, крепости сил и спасения, чтобы каждый из нас был наследником Царствия Небесного».
Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, обращаясь к Высокопреосвященнейшему Вениамину, отметил душевное состояние в этот «предивный праздник»: «Мы все в восхищении после моления, которое здесь ощущается сегодня. Несомненно, что святитель Василий Рязанский здесь пребывает духом, силою, молитвою и устраивает благополучие каждого, кто к нему обращается». Поздравляя всех с великим торжеством земли Рязанской, митрополит Евлогий подчеркнул: «Нет ничего сильнее, как только Божия сила промысла Господня. Для христианина ничего сегодня не может быть страшно – с нами Бог!».

фотограф Антоний Тополов
фотогалерея события