Новости Рязанской митрополии

2 Июня 2015

Наш город известен именами многих святых: святитель Феофан Затворник, блаженная Любовь Рязанская, Василий Кадомский, князья-страстотерпцы Борис и Глеб. Среди них главным покровителем Рязанской земли является святитель Василий, первый епископ Рязанский. Его память верующие чтят 23 июня. В дореволюционное время ежегодно в этот памятный день совершался крестный ход из Кремля в Борисоглебский собор. По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина эта древняя традиция сегодня возрождается.
22 июня, накануне торжества, в 17.00 состоится Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Рязанского Кремля. В этот день все верующие смогут стать участниками великого события – встречи святого образа Божией Матери, именуемого «Моление святого Василия» или «Муромская».
23 июня пройдут основные торжества. В четырех храмах города будут совершаться Божественные Литургии Архиерейским чином. В кафедральном Успенском Соборе Рязанского Кремля богослужение начнется в 9.30, возглавит Литургию митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.
По окончании Божественной Литургии состоится крестный ход до Борисоглебского кафедрального собора к месту обретения мощей святителя Василия. История Рязани бережно хранит сведения о том, что в этот день в 1609 году святителем Феодоритом, архиепископом Рязанским и Муромским, были обретены нетленные мощи первого епископа Переяславля Рязанского святителя Василия и перенесены в Рязанский Кремль. Обретение мощей и их перенесение положило начало торжественному прославлению Василия Рязанского, в том числе и традиции крестного хода.
Святитель Василий особенно почитается на Рязанской земле. В каждом храме епархии есть его икона, где он изображается плывущим по воде на мантии с "Муромской" иконой Богоматери в руках. Необыкновенное путешествие по воде – много больше, чем живописное отражение одного из «житийных» эпизодов рязанского святителя. Это ключевое событие в жизни угодника Божия, чудесно раскрывшее его святость для современников и сохранившееся в истории назидательной иллюстрацией, когда даже напрасная клевета и неправый человеческий суд могут послужить нетленной славе христианского подвижника. В высоких подвигах добродетели святитель Василий показал себя добрым пастырем, мудрым и смиренным, а главное, непоколебимым столпом чистоты и целомудрия, — примером в молитвах и в святоотеческих подвигах.
После того, как крестный ход дойдет до стен Борисоглебского храма, у места обретения мощей будет прочитано святительское Евангельское Зачало. Затем шествие вернется в Кремль, где праздник завершится праздничным молебном на площади Успенского собора.