Новости Рязанской митрополии

22 Марта 2015

Литургию Преждеосвященных Даров совершил Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в Георгиевском храме города Скопин 20 марта 2015 года.
Для кафедрального града Скопинской епархии приезд митрополита - большое событие. На встречу владыке под колокольный звон вышли: секретарь Скопинской епархии, ключарь Сретенского храма города Скопин иерей Антоний Русанов и настоятель Георгиевского храма города Скопин протоиерей Иоанн Звонов.
Также Его Высокопреосвященству сослужили:
настоятель Скорбященской церкви города Рязань протоиерей Георгий Булеков;
настоятель Вознесенского храма города Скопин протоиерей Владимир Палий;
настоятель Троицкого храма села Катино и Пятницкой церкви села Козинки иерей Сергий Ломакин;
клирик Сретенского храма города Скопин иерей Евгений Герасимов;
диаконский чин возглавил протодиакон Анатолий Ковшиков.
За богослужением пел хор Георгиевского храма под управлением Елены Мироновой.
Протоиерей Владимир Палий в проповеди образно представил пост, как дорогу домой: «Грехами мы отдаляемся от нашего родного дома. <...> Господь установил пост – время раскаяния. Через такое верное средство мы поднимаемся на одну ступень ближе к Богу. Это и есть начало пути по возвращении домой, в Царство Небесное».
По окончании Литургии Преждеосвященных Даров протоиерей Иоанн Звонов поблагодарил Митрополита Вениамина и отметил, что молитвами архипастыря мы достигаем Светлого Христова Воскресения.
Владыка обратил внимание на труды батюшки и всего прихода по восстановлению храма. С радостью о приеме и устройстве церкви Его Высокопреосвященство обратился к пастве Скопинской епархии с архипастырским словом. Он подчеркнул, что пост – не только ограничение в еде, но «покаяние, милостыня и молитва, творимые со слезами».
Фотограф Антоний Тополов
Фотогалерея события