Новости Рязанской митрополии

18 Марта 2015

14 марта 2015 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, Высокопреосвященнейший митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Христорождественском Кафедральном соборе города Рязань.
Его Высокопреосвященству сослужили:
Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Георгий Булеков;
Клирики Христорождественского Кафедрального собора:
Духовник Рязанской епархии протоиерей Владимир Игнатов,
Ключарь собора иерей Даниил Бойков,
Директор епархиального музея «Древлехранилище» иерей Вячеслав Зотов,
Директор воскресной школы при Христорождественском соборе иерей Владимир Скоробогатов.
Богослужебные песнопения исполнили: митрополичий хор, регент Константин Михайлов и соборный хор под управлением Наталии Викуловой.
После великого славословия митрополит совершил чин выноса Креста.
В проповеди по окончании службы архипастырь отметил, что Крест «из позорного орудия казни стал нашей защитой, нашей радостью упования ... Мы поклоняемся Кресту, как тому благодатному Древу, на Котором был распят Сам Спаситель мира, претерпевший ужасную смерть».
Владыка обратил внимание на соборную святыню – Крест, вынесенный на поклонение, в который вложена частица Честного и Животворящего Креста Господня.
Также Его Высокопреосвященство пригласил всех прихожан на встречу чудотворной иконы Божией Матери «Казанская Вышенская», которая прибудет к нам в Христорождественский кафедральный собор 15 марта 2015 года. Ее встречу возглавит сам митрополит.
фотогалерея события