Новости Рязанской митрополии

22 Февраля 2015

21 февраля 2015 года, в день памяти блаженной Любови Рязанской, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил Божественную литургию в Николо-Ямском храме города Рязани (Епархиальном подворье в честь святителя Николая Чудотворца) в сослужении духовенства Рязанской епархии.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Николо-Ямского храма иерей Димитрий Фетисов.

За богослужением в Николо-Ямском храме молилось множество верующих, ведь блаженная Любовь Рязанская, память которой совершается в этот день, - одна из самых почитаемых и любимых рязанцами святых. Поклониться мощам местночтимой святой, почивающим в Николо-Ямском храме, идут не только горожане, но и паломники со всей страны.

Блаженная Любушка, как ласково называют ее в народе, родилась в Рязани 28 августа (10 сентября по новому стилю) 1852 года. Она с детства была лишена возможности передвигаться. Отец семейства, Сухановский Семен Иванович, скончался не позднее 1880 года, и блаженная Любушка проживала с матерью и сестрой. Девочка каждый день горячо молилась святителю Николаю Чудотворцу об исцелении, глядя на его иконописный образ. И вот однажды мать Любы, вернувшись домой, увидела, что дочка стоит на ногах. Любушка рассказала, что явился Угодник Божий Николай и сказал: «Вставай, Люба, ходи и юродствуй». Ей в ту пору было 15 лет... После трех лет затвора (на три года она заключила себя в простенок между печкой и стеной в своем доме, чтобы ничто мирское не отвлекало от молитвы) Любушка обошла все храмы и монастыри Рязани. Особенно она полюбила Казанский женский монастырь, где подолгу жила у некоторых инокинь и игумении, утешаясь возвышенными беседами.

Любушка обладала даром прозорливости, и все, что она предсказывала – сбывалось. О том есть множество свидетельств.

Умерла Любушка 21 февраля 1921 года. Вся православная Рязань пришла проститься с нею. Что касается сегодняшнего дня, то рассказы не только самих рязанцев, но и жителей Москвы, Костромы, Нижнего Новгорода, а также некоторых украинских городов пополняют многочисленные свидетельства о молитвенной помощи покровительницы Рязани блаженной Любушки.

Фотограф: Антоний Тополов

фотогалерея события