Новости Рязанской митрополии

17 Февраля 2015

15 февраля на базе Льговского Дома культуры состоялся концерт, посвящённый празднику Сретения Господня и Всемирному Дню православной молодёжи. По инициативе благочинного Рязанского юго-восточного округа протоиерея Димитрия Коненкова и при поддержке администрации Рязанского района, Управления образования состоялось мероприятие районного масштаба.

Для участия в нём прибыли делегации почти всех районных образовательных учреждений, воспитанники воскресных школ и православных кружков, местные жители – всего более двухсот человек. Среди почётных гостей праздника – глава администрации Рязанского района Наталья Жунёва, председатель молодёжного отдела Рязанской епархии иерей Димитрий Антонов, глава администрации Льговского сельского поселения Вера Кошелева, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Тамара Евсина, директор Центральной районной межпоселенческой библиотеки Надежда Шебаршова, заместитель начальника управления образования Наталья Ванюшина.

В этот день в фойе Дома культуры развернулась выставка декоративно-прикладного творчества, экспонаты для которой представили местные рукодельницы. Выполненные в технике «художественная роспись по шёлку», вышитые бисером и нитью иконы и художественные картины, аппликации и коллажи с использованием натуральных материалов очаровали всех гостей праздника. Центральное место заняла экспозиция лучших работ юных фотографов Рязанского района, участников фотоконкурса «Я помню! Я горжусь!», посвящённого празднованию 70-летия Великой Победы.

Перед началом торжественной части Наталья Жунёва и Вера Кошелева осмотрели экспозиции и пообщались с молодёжью.

Право открыть праздник предоставили выпускнику 11-го класса Подвязьевской школы, победителю конкурса «Живое русское слово» Дмитрию Крехову. Он прочёл стихотворение, которое принесло ему победу в Первом областном фестивале-конкурсе духовной поэзии, посвящённом 700-летию Сергея Радонежского. Затем со сцены к присутствующим обратился благочинный Рязанского юго-восточного округа протоиерей Димитрий Коненков. «Сердечно поздравляю вас с Днём православной молодёжи. Этот праздник появился более 60 лет назад, когда во Франции возникло православное молодёжное движение. В России праздник отмечается с 2002 года. Символично, что днём объединения православной молодёжи был избран день Сретения Господня, поскольку в переводе с древнеславянского слово «сретение» означает «встреча». Радостно, что в нашей встрече принимают участие представители районной, сельской администраций, представители школ района. Все мы хотим, чтобы наша молодёжь выбрала путь веры, добра, красоты и света», – сказал он.

С праздником молодых людей поздравила глава администрации Рязанского района Наталья Жунёва. Она отметила, что место проведения выбрано не случайно. «Здесь живут добрые, терпеливые и трудолюбивые люди, поэтому и площадкой для празднования Дня православной молодёжи стало село Льгово. Этот добрый, душевный праздник станет у нас в районе традиционным ежегодным мероприятием», – сказала Наталья Арнольдовна.

Участников и гостей праздничного концерта тепло приветствовали председатель молодёжного отдела Рязанской епархии иерей Димитрий Антонов и глава местной администрации Вера Кошелева. Отец Димитрий зачитал поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и пожелал всем, чтобы у каждого в сердце жили любовь, надежда и вера.

На праздничной сцене в этот день выступали вокальные ансамбли, солисты и воспитанники православных кружков. Молодые люди танцевали, читали стихи собственного сочинения, а также побаловали публику исполнением эстрадных хитов и романсов под гитару. В завершение праздника все его участники спели своеобразный детский гимн «Пусть всегда будет солнце!».

Историческая справка о возникновении праздника

День православной молодежи особый церковно-общественный праздник в ряду торжественных дат, которые отмечает Церковь. Появился он за границей, во Франции, где более 60-ти лет назад возникло православное молодежное движение «Синдесмос» (от греческого слова — единство). Днем объединения церковной молодежи был избран день Сретения Господня (15 февраля) — праздник встречи человека с Богом. В России День православной молодежи начали отмечать с 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II.

Связь Дня православной молодежи с праздником Сретения Господня

Днем объединения церковной молодежи был выбран день Сретения Господня — праздник встречи человека с Богом. И это не случайно. Сам праздник относится к числу 12 главных православных праздников и отмечается 15 февраля, т.е. на 40-й день после Рождества Христова. Славянское слово «сретение» означает «встречу». В евангельской истории это встреча Ветхого и Нового Завета. Когда Младенцу Иисусу исполнилось 40 дней, Иосиф и Мария принесли Его в Иерусалимский храм, чтобы священник посвятил Его Богу. В этот момент к ним приблизился олицетворяющий собою Ветхий Завет старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя мира, родоначальника Завета Нового. «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром», - молится Симеон, беря на руки Младенца, в котором он узнал Мессию-Христа, встретил воплощенного Бога. Таким образом, Сретение – это встреча человека и Бога.

В контексте же Дня православной молодежи праздник Сретения символизирует встречу, знакомство современной молодежи с Православием, его культурой, историей, духовностью. Лозунг сегодняшнего Дня – «Моя встреча с Богом». Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей его жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока. Тогда и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со Спасителем, а не горьким сожалением об утраченной молодости или безцельно прожитой жизни. Именно поэтому праздник Сретения- Встречи стал днем православной молодежи во всем мире.

Актуальность праздника Дня православной молодежи в наше время.

"Когда говорят: зачем нам вера? -мы можем спросить: а безверие зачем? Что мы можем построить, отвергая те духовно-нравственные ценности, которые созидали наши предки более тысячи лет? Сегодня молодежи навязывается псевдодуховность (секты, восточные культы, пропитанные оккультизмом), пропагандируется вседозволенность и разврат, которые ведут к социальным катастрофам...

Мы, православная молодежь, выбираем путь веры, путь красоты, добра и света. Мы не отрекаемся от своего прошлого, а значит, продолжаем главный путь Дмитрия Донского и Сергия Радонежского, Александра Невского и Александра Суворова, великих наших гениев Достоевского и Ильина...

"Христианство есть спасение жизни, а не спасение от жизни",- эти слова Ф.М. Достоевского нисколько не утратили своего значения в наши дни" (Евгений Ошмарин, член актива молодежного движения "МиР" Пермского края, сайт благочиния храмов Осинского округа Пермской и Соликамской Епархии).