Новости Рязанской митрополии

16 Февраля 2015

15 февраля в Праздник Сретения Господня отмечается всемирный день православной молодежи. В этот день мы вспоминаем встречу Младенца-Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Завета. Но Сретение – это ещё и праздник встречи человеческой души с Богом. У каждого человека эта встреча происходит по-разному и в разное время. Главное не пропустить её, особенно в молодые годы, когда жизнь бьёт ключом, когда много идей, стремлений и планов. Необходимо в этом потоке выбрать правильное направление и найти истинный путь.

В Рязанской митрополии действует несколько православных молодёжных объединений.

Так, при Миссионерском отделе Рязанской епархии осуществляет свою деятельность ПМО «Гранат». Как отмечается на сайте Миссионерского отдела, в этом году отпраздновать День православной молодёжи ребята из ПМО «Гранат» решили в селе Казарь, где восстанавливается древний храм в честь Успения Божией Матери.

В 2012 году этот храм отметил 200-летие со дня основания. В советское время он сильно пострадал. А в 90-е годы тропинку к нему расчищали дети из православного лагеря, который располагался неподалёку. Сейчас уже много сделано, восстановлены главки куполов, вставлены окна, ведутся внутренние реставрационные работы. Здесь в праздник Сретения Господня за Божественной Литургией молились участники православного молодёжного общества «Гранат».

Совершили Литургию председатель Миссионерского отдела протоиерей Арсений Вилков, председатель Молодёжного отдела иерей Димитрий Антонов и настоятель Успенского храма иерей Андрей Близняков. После Литургии силами местных помощников в храме была организована праздничная трапеза, а затем все отправились на живописное озеро. В летнее время – это сказочное место для отдыха, а зимой сюда приезжают любители зимней рыбалки, так как озеро полностью сковано людом. Полюбовавшись зимними красотами, ребята вспомнили традиционную детскую забаву – игру в снежки, которая помогла не только развлечься, но и согреться. По приезде в город долгое время не покидало ощущение праздника. Всем очень хочется вернуться сюда вновь, но уже в летнее время года, чтобы помочь в восстановлении храма.

Участники поездки тепло отзывались о такой форме проведения Дня православной молодёжи. Вот что они отмечали:
«Поездка подарила добрые, светлые и искренние впечатления. Мы вновь почувствовали себя детьми, которым везде рады и которых всегда ждут» - Матвеева Наталья.
«В день Сретения Господня вместе с ПМО «Гранат» я приняла участие в Божественной Литургии, которая прошла в Успенском храме села Казарь. После литургии староста храма провёл очень интересную экскурсию, во время которой мы узнали об истории церкви и о чудотворной иконе Параскевы Пятницы, хранящейся здесь. После экскурсии отец Андрей пригласил всех на трапезу. Подкрепившись очень вкусными курниками, блинами, которые заботливо приготовили радушные гостеприимные прихожане храма, мы, во главе с отцом Андреем, отправились на Казарское озеро. Оно было затянуто толстым слоем льда и припорошено пушистым снегом, так что мы смогли прогуляться по его поверхности. И тут кому-то пришла идея поиграть в снежки. Стоило только кинуть мне в толпу снежок, началась снежная казарская баталия. Снежки летали во все стороны сразу. Затишье было только рядом с о.Арсением и о. Андреем, с ними никто не решался играть в снежки. Эмоции переполняли. Столько радости и веселья я не испытывала уже давно. Даже дети, которых я взяла с собой, ни разу не пожаловались, что устали. Те, кто не принимал участие в снежных забавах, охотно беседовали с батюшками в сторонке. Отец Андрей пригласил всех в гости летом. Время пролетело незаметно. Домой наша семья уезжала радостная и счастливая, увозя много хороших впечатлений. Большое спасибо отцу Арсению за организованную поездку и всех с Праздником!» - Стегунова Оксана.

В Скопинской епархии члены другого православного молодежного общества также провели мероприятия в праздник Сретения Господня и День православной молодежи.

Ребята из ПМО "Наследник" по благословению благочинного Шацкого округа игумена Серафима (Сергеева) провели акцию "Есть такой праздник!", сообщается на сайте Скопинской епархии.

По окончанию Божественной литургии всем были розданы буклеты с Обращением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи и иконы свт. Спиридона Тримифу?нтского. А потом все собрались за праздничной трапезой.