Новости Рязанской митрополии

24 Января 2015

В день празднования 200-летия со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, в Вышенской обители состоялись торжества, начинающие юбилейные мероприятия всего последующего года.

В этот день Божественную литургию в Христорождественском соборе обители возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. По завершении богослужения глава региона Олег Ковалев провел рабочее совещание по вопросам выполнения плана мероприятий к юбилейной дате. Комментируя его итоги, Олег Ковалев подчеркнул, что ряд ремонтных и реставрационных работ уже выполнен.

«Сейчас идет активная работа с тем, чтобы максимально использовать все возможные ресурсы, привлекать дополнительные средства через общественные фонды, чтобы качественно и в срок провести благоустройство всего комплекса монастыря с проведением канализации, тепло- и водоснабжения», – заявил Губернатор. По его словам, сам монастырь и прилегающие территории, дороги планируется привести в порядок, а также создать комфортные условия для паломников, которые приедут в Свято-Успенский Вышенский женский монастырь 29 июня 2015 года.

Кульминацией мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, станет праздничное богослужение, которое пройдет на территории Вышенского монастыря. В тот же день будет открыт памятник Феофану Затворнику Вышенскому, пройдет фестиваль, посвященный народным культурным традициям, выставка декоративно-прикладного искусства, концерт духовно-патриотической музыки с участием творческих коллективов Рязанской области, благотворительное мероприятие «Белый цветок», показ спектакля-притчи «Путь ко спасению».

По материалам сайта Правительства Рязанской области