Новости Рязанской митрополии

23 Января 2015

22 января 2015 года, накануне дня памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин возглавил Всенощное бдение с чтением акафиста святителю Феофану в Свято-Успенском Вышенском женском монастыре Скопинской епархии.

Владыка прибыл в обитель вечером накануне богослужения, и в сопровождении настоятельницы обители игумении Веры прошел в храм, где был встречен духовенством во главе благочинным Киево-Печерской лавры архимандритом Антонием.

Владыка приложился к частице мощей святителя Феофана, иконе праздника, и началось торжественное богослужение. В Христорождественском соборе, который весь стоит в строительных лесах, у разбитого иконостаса сестры и богомольцы во главе с Владыкой Вениамином прославляли память вышенского подвижника, благодаря Бога и святителя Феофана за чудесную помощь и покровительство.

В глазах у многих пожилых прихожанок стояли слезы – десятилетиями наблюдая за разрушением собора, они уже не верили, что когда-нибудь попадут сюда на богослужение.

По окончании праздничного богослужения Его Высокопреосвященство обратился к сестрам, прихожанам и гостям обители с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех за совместные молитвы и отметил основные заслуги вышенского подвижника для Русской Православной Церкви. В заключение владыка пожелал, чтобы молитвами святителя Феофана Господь даровал всем мудрость, любовь к Богу и Церкви, чтобы исправить свою внутреннюю жизнь и обрести дорогу к Царствию Небесному, о чем писал в своих трудах небесный покровитель Вышенского монастыря.

По материалам сайта Свято-Успенского Вышенского монастыря