Новости Рязанской митрополии

13 Января 2015

11 января в трапезном зале Николо-Ямского храма прошел Рождественский музыкально-поэтический праздник, подготовленный слушателями и преподавателями воскресной учебной группы храма. На торжество в этом году собралось 150 взрослых и детей, среди которых преподаватели, слушатели школы (взрослые и дети) и гости.

К собравшимся с приветственным словом обратился наместник Иоанно-Богословского монастыря игумен Исаакий (Иванов), отметивший значение этого великого события - Рождения Богочеловека - для всего мира.

Рождественский праздник включал фрагменты древней мистерии «Пещное действо», обрамленной поэтическими произведениями русских поэтов.

Песнопения, прозвучавшие на празднике, представляли собой новые обработки, подготовленные преподавателями. Все праздничное действо сопровождалось видеорядом - изображениями дореволюционных рождественских открыток. Прозвучали музыкальные произведения Чайковского, Стравинского, Вивальди, русские, греческие песнопения. Часть песнопений и стихотворных произведений «прозвучали» на жестовом языке глухих и слабослышащих в исполнении слушателей воскресной группы.

Особое единение воспитанников и воспитателей было явлено и в совместном пении, и декламировании рождественских стихов детей вместе с родителями.

Вторая часть праздника стала сюрпризом для всех собравшихся. Перед зрителями выступил коллектив гусляров «Живая вода» под руководством Егора Стрельникова. В исполнении ансамбля прозвучали древние былины, духовные стихи, лирические песни на стихи русских поэтов. Закончилось торжество вручением подарков, благодарственных листов и общим чаепитием.

Лариса Сальная