Новости Рязанской митрополии

11 Января 2015

Вертепный театр – одна из самых древних традиций на Руси. Идею вертепного театра давно вынашивала преподаватель воскресной школы села Вышгород - Юлия Александровна Лякина. Её усилиями 10 января в Листвянской средней школе прошло, пожалуй, одно из самых чудесных кукольных представлений – рассказ о рождении Спасителя на земле.

Перед зрителями предстал двухъярусный театр, украшенный Вифлеемской звездой, события и герои тех времён: пастухи с овечками, волхвы с дарами, Ирод и плачущая о своем младенце Рахиль.

Рождественское представление сопровождалось песнопениями взрослых и детей: «Эта ночь святая», «В ночном саду», «Рождество Христово». Дети младшего возраста из Листвянской школы с удовольствием принимали участие в этом мероприятии, а помогала им в этом Татьяна Викторовна Пензина - учитель основ религиозной культуры.

Вертепное театр произвел яркое впечатление на зрителей.

В посёлке такое представление прошло впервые. Зрители оценили усилия организаторов очень высоко, и остается надеяться, что подобные спектакли станут доброй рождественской традицией в Листвянке.

Вечером того же дня вертепный театр был показан и в Покровском храме села Вышгород.